开票加税点原来是这样计算的。一般纳税人开票加税点。
举例:小型微利企业。
·甲公司销售货物不含税价款100万元,税率13%,进项税是13万元。
·货物不含税购进价70万元,税率13%,进项税是9.1万元。
①增值税=13-9.1=3.9万元
②附加税=3.9×(7%+3%+2%)×50%=0.234万元
③印花税=100×0.03%×50%=0.015万元
④企业所得税=(100-70-0.234-0.015)×25%×20%=1.48755万元
综合税负率=(3.9+0.234+0.015+1.48755)/100×100%=5.64%
如果对方要求开票加7个点才开票给我们,我们至少在销售合同上加12.64个点(5.64%+7%=12.64%)才能不亏。
(2)小规模纳税人开票加税点:
【举例】小型微利企业,乙公司销售货物不含税价款100万元,税率1%,税额就是1万,货物购进价70万元。
①增值税=100×1%=1万元
②附加税=1×(7%+3%+2%)×50%=0.06万元
③印花税=100×0.03%×50%=0.015万元
④企业所得税=(100-70-0.06-0.015)×25%×20%=1.49625万元
综合税负率=(1+0.06+0.015+1.49625)/100×100%=2.57%
如果对方要求开票加7个点才开票给我们,我们至少在销售合同上加9.57个点(2.57%+7%=9.57%)才能不亏。
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